В университете завершилась традиционная 49-я Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки», организатором которой выступал ФАДЭТ (декан – профессор Д.А.Ахмедзянов).

На торжественном закрытии заместитель начальника учебного центра отдела кадров ПАО «УМПО» Э.Я.Хабиров, вручая подарки от предприятия, отметил, что «как двигатели нашего объединения позволяют подняться в воздух самолетам, так эта олимпиада позволяет студентам подняться в личностном и профессиональном развитии».

Кроме УГАТУ участниками олимпиады были команды Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А.Соловьева (РГАТУ), Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева (КНИТУ) и Омского государственного технического университета (ОмГТУ). 

По условиям олимпиады, в состав команды могут входить до семи студентов, но в командном зачете учитываются результаты пяти участников с максимальным количеством набранных баллов по четырем дисциплинам. Оставшиеся двое студентов могут принять участие в индивидуальном зачете по отдельным дисциплинам. Задание олимпиады включает четыре вопроса по различным дисциплинам. Ответ оценивается  по 10-балльной системе.

Победителем командного первенства, как и в прошлом году в Перми, стала сборная нашего университета, в состав которой входили старшекурсники специальности ПАД Андрей Самаруков, Вячеслав Нигматуллин, Александр Аргаков, Никита Иванов и Радмир Рахматуллин. На счету наших ребят также первые командные места в номинациях «Конструкция АД и ЭУ»  и «Технология производства АД и ЭУ». Второе место заняла команда РГАТУ. Она была лучшей и в номинациях «Теория, расчет и проектирование АД и ЭУ» и «Теория и расчет лопаточных машин АД и ЭУ». Замыкает тройку лидеров сборная КНИТУ.

Наши студенты собрали богатый урожай и в индивидуальном первенстве, заняв весь пьедестал во главе со своим капитаном: 1-е место -  А.Самаруков, 2-е – Р.Рахматуллин, 3-е – А.Аргаков. По словам Андрея Самарукова, несмотря на то, что команда пополнилась новичками, она выступила очень хорошо и сплоченно. В этом студенты видят большую помощь своих тренеров и наставников – преподавателей ФАДЭТ.

Прощаясь с Уфой, гости отметили высокий уровень организации мероприятия и поблагодарили за гостеприимство.

Пресс-центр