20 мая на территории загородной площадки лабораторно-испытательного комплекса «Аэропорт» УГАТУ в рамках уже традиционного фестиваля «.Точка отрыва» успешно состоялся авиационно-спортивно-технический праздник «День авиации в УГАТУ-2017». Мероприятие прошло в седьмой раз, и с каждым годом его программа только расширяется, как и география участников.

Организатором выступил УГАТУ при участии РОО «Федерация авиамодельного спорта РБ» (Клуб РобоЛаборатория) и Ассоциации авиационных видов спорта РБ и поддержке ПАО «УМПО», ООО «Башавтоком», сети магазинов «Леруа Мерлен» и «Декатлон».

Мероприятие направлено на повышение престижа технического образования и российской авиационной школы, патриотическое воспитание молодежи, привлечение школьников в аэрокосмическую отрасль, что очень актуально в свете нынешней политики нашего государства.

В рамках Дня авиации прошли:

1. Открытое первенство г.Уфы по авиамоделям с импульсным стартом (Стриж, Дельта, Стайер) среди школьников. Победителями и призерами в командном первенстве стали: 1 место - клуб «Вольный ветер», 2 - клуб «Орион», 3 - клуб «Вольный орел». В личном зачете лучшим признан Т.В.Васильев, он же был лидером в теоретическом этапе.

2. Соревнования по образовательной робототехнике и техническому творчеству среди школьников. Победу одержали команды «Умником» (г.Бирск) и СОШ Хайбулинского района. В дисциплине «ардуино-траектория» отличились воспитанники РобоЛаборатории ФАМС РБ и Технопарка УГНТУ.

3. Открытое первенство УГАТУ по велотрофи. Первого места удостоена сборная ООО «ГазпромТрансгазУфа».

4. Открытое первенство УГАТУ по автотрофи – выполнение специальных упражнений на ограниченной площадке. Лучший результат показала команда выпускников УГАТУ Сергея Райляна.

5. Показательные выступление авиамодельной техники: самолетов, вертолетов, квадрокоптеров.

6. Выставка спецтехники и летательных аппаратов.

7. Выступления творческих коллективов г.Уфы и УГАТУ.

8. Дружеские соревнования по минифутболу на траве. «Золото» завоевала команда «Башавтоком», «серебро» - УГАТУ, «бронзу» - «ГазпромТрансазУфа»

10. Тест-драйв кроссоверов.

По оценке организаторов, участниками праздника стали более тысячи человек из 20 школ городов и районов республики, а также спортивно-технических клубов города, колледжей и вузов Уфы.

ФАДЭТ (декан – профессор Д.А.Ахмедзянов) благодарит ИВТО (начальник – полковник М.М.Биглов) за помощь в организации мероприятия. Особая признательность – заведующему кафедрой ТС профессору А.Х.Султанову. Спасибо студентам ФАДЭТ и ФЗЧС, отдельное – А.А.Опрокидневой, Е.Г.Ступниковой, Р.Р.Губайдуллиной, Г.Г.Кадыровой, Л.Д.Миргалиевой. Культурную программу мероприятия вели выпускники ФАДЭТ 2016 года Э.В.Самигулина и Р.Р.Валиев.

Организаторы благодарят все задействованные службы университета, профкомы сотрудников (председатель – Н.В.Середа), студентов и аспирантов (председатель – Ф.Ф.Ахметов) и всех принявших участие.

 

http://www.ugatu.ac.ru/prazdnik-aviacii-i-letnoj-pogody.html