ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ НА СОИСКАНИЕ ГРАНТОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН. ЭТО ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС ДЛЯ АСПИРАНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ И КАНДИДАТОВ НАУК ДО 35 ЛЕТ

17 октября 2018 года подписан Указ врио Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова «О грантах Республики Башкортостан молодым ученым». Учреждены новые гранты Главы республики для молодых ученых, направленные на подготовку высококвалифицированных научных специалистов.

Предлагаемая программа является принципиально новым видом стимулирования развития науки в России. Она представляет собой открытый конкурс для аспирантов и кандидатов наук, возраст которых не превышает 35 лет. Предлагается 30 грантов по 1 млн рублей ежегодно: 15 грантов для аспирантов, 15 − для молодых кандидатов наук. Конкурс будет проводиться по направлениям развития научной и инновационной деятельности, обозначенным в концепции Башкирской технологической инициативы.

Цель проекта – подготовка кадров высшей квалификации из числа аспирантов и кандидатов наук, способных выполнять исследования мирового уровня, а также сохранение и привлечение в Башкортостан талантливых молодых учёных из других регионов России и зарубежья. Учреждение таких грантов позволит вывести науку Башкирии на качественно новый уровень.

Ссылка на Указ на сайте Академии наук Республики Башкортостан.

Срок подачи проектов – до 18 ноября 2018 года (по дате получения заявки на электронный адрес).

Проекты представляются в Академию наук Республики Башкортостан по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Кирова, 15, ком. 201 (канцелярия, e-mail: kanz@anrb.ru ), контактные телефоны (347) 272-78-46, 272-78-55.

Следует отметить, что будет новый "Конкурс научных проектов молодых ученых на соискание грантов Республики Башкортостан" (по 1 млн. руб.), вместо старого конкурса – "Конкурс научных проектов молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан" (по 90 тыс. руб).

Положение о грантах молодым ученым:  ug_211.pdf (20305.65 Kb).